ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Четверг, 25.04.2024, 10:31

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2018 » Июль » 18 » Представители Русского географического общества рассматривают Таштагольский район как один из сегментов «Золотого кольца Сибири»
    09:49
    Представители Русского географического общества рассматривают Таштагольский район как один из сегментов «Золотого кольца Сибири»

      Глава Таштагольского района встретился с представителями Русского географического общества, членами федеральной комиссии по развитию туризма, в ходе встречи обсуждались проект «Золотое кольцо Сибири» и туристический потенциал Горной Шории.

    Русское географическое общество создает проект «Золотое кольцо Сибири». Его суть – соединить двенадцать регионов СФО единым обзорным туристическим

    маршрутом, позволяющим путешественникам получить представление о Сибири.

    Как рассказала координатор проекта Юлия Юрьевна Калюжная, разработка ведётся по поручению президента Русского географического общества, проект поддержан Ростуризмом, министерством культуры, а также в Минтрансе России: в рамках запуска проекта будет обсуждаться субсидирование рейсов.

    Сейчас ведётся экспертная работа по включению объектов в «гранд-маршрут», при этом отдаётся предпочтение инфраструктурно развитым территориям. К концу года будет подготовлен документ, который включит в себя перечень и описание всех объектов «Золотого кольца Сибири», раздел транспортной логистики, а также 12 – по числу субъектов – протоколов. На основании проектной документации будут привлекаться средства инвесторов, а также бюджетных фондов.

    Владимир Николаевич Макута выразил уверенность, что Горная Шория обладает большим потенциалом для

    привлечения туристов в любое время года: «Сейчас зимой спрос превышает предложение, и мы продолжаем активно развивать горнолыжный курорт, более того, эта сфера не ограничивается только горой Зелёной – оборудованы склоны горы Туманной, есть возможность покататься на базе «Медвежонок» или в п. Каз. В другие сезоны поток туристов меньше в разы, а нам есть что показать – и всемирно известную Золотую Шорию, и музеи – этнографический в городе, ГУЛаг в Усть-Кабырзе, Тазгол, рассказывающий о быте шорцев, в Усть-Анзасе. У нас множество как рукотворных, так и природных достопримечательностей – только по рекам сплавляются больше тысячи человек. А гостей мы всегда ждём и умеем встречать».

    Также глава района рассказал, что один из проектов, который разработала команда моногорода Таштагол в школе управления Сколково, тоже называется «Золотое кольцо Сибири» и заключается в создании надёжной транспортной сети, объединяющей три региона – Кузбасс, Хакасию и Горный Алтай. Координатор федерального проекта заинтересовалась таштагольским Золотым кольцом и приняла решение изучить материалы подробнее – ведь при реализации этой местной разработки она легко станет одним из сегментов гранд-маршрута.

    Заметим, Таштагольский район неоднократно плодотворно сотрудничал с Ростуризмом, к примеру, благодаря ему несколько лет назад был построен новый участок автодороги Новокузнецк-Таштагол. И в настоящее время специалисты районной администрации разрабатывают новые проекты, чтобы реализовать их вместе с Ростуризмом.

    После встречи с главой района Юлия Юрьевна Калюжная и Евгений Александрович Ковалевский посетили Губернский

    центр горнолыжного спорта и сноуборда на горе Туманной, музей этнографии и природы Горной Шории, а также скульптуру Золотая Шория. Впечатления у гостей сложились сугубо положительные.

     
    Просмотров: 567 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024