ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Пятница, 19.04.2024, 15:59

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2018 » Февраль » 12 » Отдаленные поселки Таштагольского района получат надежное электроснабжение ко Дню шахтера-2018
    08:35
    Отдаленные поселки Таштагольского района получат надежное электроснабжение ко Дню шахтера-2018

      В 2017 году была достигнута договорённость областной и районной властей с ПАО «МРСК Сибири» о включении отдаленных поселков Горной Шории в инвестиционную программу компании на 2018—2019 годы.

    Сейчас компания планирует установить новую трансформаторную подстанцию в п. Усть-Кабырза и провести линию электропередач на 10 кВт на правый берег р. Кабырза. Это позволит повысить надёжность электроснабжения правобережной половины поселка, в котором проживают 820 человек.

    Также реализация программы обеспечит электроэнергией пос. Парлагол. Он расположен от Усть-Кабырзы в четырёх километрах, и сейчас там прописаны 36 жителей, но постоянно живут 14. В посёлке 11 домов, жители в основном получают электроэнергию от дизель-генератора по расписанию: два часа утром и три – вечером. Централизованного электроснабжения в Парлаголе не было никогда. Заметим, в Усть-Кабырзе оно появилось в 2003 году.

    После установки в п. Эльбезе при поддержке губернатора солнечной электростанции жители отдаленных поселков начали устанавливать индивидуальные солнечные панели на своих подворьях – есть такие хозяева и в Парлаголе. Этот посёлок расположен в живописном и удобном для ведения хозяйства месте – в долине р. Кабырза. Уже сейчас есть три заявки на выделение земельного участка для строительства в этом перспективном населённом пункте. Вблизи поселка проходит оптиковолоконная линия магистрального оператора, что открывает возможность для подключения к интернету. А проведение централизованного электроснабжение повысит привлекательность поселка в разы.

    Глава района Владимир Макута со специалистами МРСК провели выездное совещание на месте планируемых работ. От новой подстанции компания проведёт почти семикилометровую воздушную линию. Наиболее сложным участком будет монтаж провода над руслом р. Кабырзы – там пролёт между опорами превысит 140 м.

    Сейчас проект уже разработан и проходит утверждение в инстанциях. Планируется, что к концу февраля компания начнет завозить в поселок материалы, чтобы этот этап завершить к началу паводка. А запустить новую линию планируется до конца августа, чтобы приурочить это событие к областному празднику, столицей которого стал Таштагольский район.

    Просмотров: 684 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024