ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Четверг, 28.03.2024, 16:12

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2011 » Сентябрь » 21 » Отчетность для Пенсионного фонда – в электронном виде
    09:38
    Отчетность для Пенсионного фонда – в электронном виде

    Свыше 50% российских работодателей воспользовались электронными каналами связи для представления отчетности в Пенсионный фонд РФ (ПФР) по итогам первого полугодия 2011 года.

    Управлением ПФР в городе Таштаголе подведены итоги кампании по представлению работодателями отчетности в Пенсионный фонд за 1 полугодие 2011 года.

         Расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование и сведения индивидуального (персонифицированного) учета своих работников в Управление ПФР  представили 640 плательщиков. При этом 40 процентов работодателей, ведущих финансово-хозяйственную деятельность, представили отчетность по электронным каналам связи с электронно-цифровой подписью.

             Норма, предписывающая предприятиям с численностью работников более 50 человек, подавать отчетность в ПФР в электронном виде с электронно-цифровой подписью, действует с 2011 года.

             Внедрение электронного документооборота для работодателей существенно повышает эффективность бизнеса, так как увеличивает результативность выполнения задач, сокращает временные и финансовые издержки, обеспечивает оперативность представления отчетности и высокий уровень информационной безопасности. В этой связи Управление ПФР в городе Таштаголе настоятельно рекомендует всем страхователям, а не только тем, кто обязан отчитываться перед Пенсионным фондом в электронном виде по закону, рассмотреть вопрос сдачи отчетность в ПФР с использованием электронных каналов связи.

             Электронный документооборот между страхователями и органами ПФР сокращает трудозатраты как организаций, так и территориальных органов ПФР при приеме и обработке отчетности, обеспечивает своевременность и оперативность представления отчетности, радикально снижает число ошибок. До конца 2011 года ПФР планирует довести уровень сдачи отчетности в электронном виде с электронно-цифровой печатью до 60%, а в 2012 году до 100%.

             Хотелось бы обратить внимание страхователей, что расчёты и сведения персонифицированного учёта за 1 полугодие 2011 года представляются в Пенсионный фонд одновременно. Если же страхователи не производили выплат и иных вознаграждений физическим лицам в этом периоде, то расчеты направляются без начислений ("нулевые"), а сведения индивидуального (персонифицированного) учета в органы ПФР не представляются. В остальных случаях индивидуальные сведения необходимо направлять вместе с отчётностью по страховым взносам, а тем, кто пользуется электронным документооборотом, - одним отправлением. Это требуется для того, чтобы минимизировать расхождения между данными сведений по персонифицированному учету и отчетности по страховым взносам.

             Напомним, что ежеквартальное представление сведений персучета вызвано необходимостью чаще пополнять сведения о пенсионных правах граждан, включая накопительную составляющую их будущей трудовой пенсии, что в свою очередь, влияет на полноту данных о пенсионных правах наших граждан, учитываемых при назначении им пенсии.

             Все формы отчетности, документов по персонифицированному учету, рекомендуемый порядок их заполнения, программы для подготовки отчетности и изменения в порядке представления страхователями РСВ-1 и сведений по персучету в электронном виде размещены на официальном сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru в разделе "Работодателям".

             Также напоминаем, что отсутствие финансово-хозяйственной деятельности и начислений страховых взносов в отчетном периоде не освобождает плательщика от обязанности представления отчетов и во избежание штрафных санкций предлагает работодателям своевременно отчитываться перед органами Пенсионного фонда.

             В этом году работодателям предстоит отчитаться перед ПФР ещё один раз – за 9 месяцев 2011 года. Отчёт нужно будет представить не позднее 15 ноября.

            

             Телефоны Управления ПФР для справок – 2-13-37  и  3-30-90.

     

    Управление Пенсионного фонда

    в городе Таштаго

    Просмотров: 812 | Добавил: atr | Теги: Таштагольсуий район, управление пенсионного фонда, отчетность | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024