ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Пятница, 29.03.2024, 03:34

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2018 » Август » 9 » Ольга Голодец: Шерегеш стал точкой роста для развития туризма всей России
    08:34
    Ольга Голодец: Шерегеш стал точкой роста для развития туризма всей России

      Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец и врио губернатора Сергей Цивилев посетили Таштагольский район.

    Рабочая группа облетела на вертолете населенные пункты района. Экскурсоводом выступил глава района Владимир Макута, который рассказал о Темиртау, Чугунаше. Пролетая над Таштаголом, особое внимание уделили горе Туманная и губернскому центру горнолыжного спорта и сноуборда, где в двух школах олимпийского резерва занимается 1 тыс. детей и подростков, а также организована реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья по программе «Лыжи мечты».

    Гости осмотрели такие достопримечательности как останцы Верблюды, Поклонный крест, любимую фрирайдерами Каменную речку. После ознакомились с действующими секторами СТК «Шерегеш»— сектором Е и сектором А.

    Ольга Голодец и Сергей Цивилев приняли участие в открытии нового скоростного подъемника «Мустаг-4», приуроченное к Дню шахтера. Это событие дало старт началу освоения сектора В. На церемонии также присутствовали воспитанники молодежного лагеря. Подъемник длиной 3 км может поднимать до 4 тыс. людей в час. Гости стали первыми пассажирами новой канатной дороги.

    Затем состоялось совещание под открытым небом, на котором обсуждались перспективы развития курорта.

    «Шерегеш — бриллиант нашего туристического кластера, — отметил Сергей Цивилев. — Причем туристический кластер намного больше Шерегеша, он охватывает весь Кузбасс. В нашем регионе много удивительных мест. Конечно, мы будем поддерживать и развивать популярный кузбасский курорт. Шерегеш — наш бренд».

    Как сообщил Владимир Макута, СТК «Шерегеш» начал свое развитие в 1981 году, в преддверии всероссийской спартакиады. Это была база горнолыжников-любителей Шерегеша, а затем поселковой горнолыжной школы. Первый туристический объект появился в конце 1990-х годов. За эти годы в развитие курорта инвестировано 15 млрд рублей. На данный момент на СТК «Шерегеш» создано более 200 объектов: 66 гостиниц (3 тыс. человек в сутки); 62 кафе и ресторана; 18 подъемников; 12 автомобильных стоянок на 5 138 мест; 21 прокат горнолыжного инвентаря; 24 горнолыжные трассы общей протяженностью 42 км и с перепадом высот до 800 м. Большая часть этих объектов расположена в секторе А. Несколько лет назад начал комплексно развиваться сектор Е. В результате освоения он будет принимать до 5 тыс. туристов, половина из которых сможет размещаться в гостиницах этого сектора. Именно здесь расположена одна из самых длинных горнолыжных трасс в России — протяженностью 4,2 км.

    Ольга Голодец подчеркнула, что Шерегеш это динамично развивающийся курорт, любимый многими. Он имеет большие перспективы. Также вице-премьер поручила заместителю руководителя Федерального агентства по туризму Николаю Королеву, присутствующему на совещании, включить СТК «Шерегеш» в соответствующие программы Ростуризма для дальнейшего развития инфраструктуры, рассмотреть возможность повышения транспортной доступности курорта.

    Просмотров: 617 | Добавил: Ld0 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024