ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Четверг, 25.04.2024, 08:34

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2017 » Июнь » 14 » Новости спорта
    10:31
    Новости спорта

    ТРЕНИРОВКИ НА ЛЕДНИКЕ

    Закончился зимний спортивный сезон в СДЮСШОР по горнолыжному спорту. В разгаре лето, пора пришкольных лагерей, общефизической  и специальной физической подготовки. Каждый тренер знает, что для достижения успеха на зимних трассах необходимо работать круглый год. В летний период воспитанники горнолыжной школы проходят, так называемую, "сухую подготовку" - развивают силовые качества, ловкость, координацию. Ежегодно лучшие ребята, показавшие результаты в течении зимы, отправляются на летние сборы в Хакассию. Именно тренировки  на Саянском леднике позволяют горнолыжникам отрабатывать навыки на снегу в летний период. По словам тренерского состава этот сбор является неотъемлемой и необходимой частью воспитания спортсменов.

    10 июня более сорока юных таштагольцев  с 2002 по 2008гг.р. отправились в Хакассию. Одним только предстоит закалка в походных условиях, другие бывали на этих сборах не один раз. Но, как у тех, так и у других, огромное желание туда попасть.

    Глава района Владимир Макута ежегодно провожает ребят на эти сборы. Вот и в этот раз он пожелал юным спортсменам результативных тренировок, закалки и положительных эмоций.

        Итог традиционным трехнедельным тренировкам подведут региональные соревнования по горнолыжному спорту, посвященные памяти Игоря Садовникова. Старты пройдут в завершающие дни сборов. Домой наши земляки вернуться второго июля.

    ВОСПИТАНИЕ МУЖЧИН

    Молодежь - наше будущее. Эта аксиома. Для развития общества нужно вкладывать в развитие именно молодого поколения. В поселке Шерегеш, несмотря на постоянные усилия властей, заняться нашим детям сильно то и не чем. Часть ребят занимается в отделении горнолыжной школы, часть предоставлена сама себе (и если свободное время они уделяют саморазвитию то это очень хорошо). Большинство шерегешских ребят предпочитает факультативные занятия и кружки во "Дворце творчества". Девчонки учатся шить, рисовать, занимаются национальными ремеслами, ходят в студию гимнастики. Парням немного сложнее, но в этом им помогает, так называемый, кружок по борьбе самбо. Уже много лет им заведует Виталий Созыгашев. О том, как живет и чем дышит самбо в поселке Шерегеш мы пообщались с тренером, отработавшим с детьми более тридцати лет.

    Набор в группу самбо проводится в Шерегеше с третьего класса. На данный момент уже пятьдесят человек  познают азы этого нелегкого вида спорта.

    В этом году воспитанники Виталия Созыгашева приняли участие в девятнадцати стартах. Для поселка эта цифра стала действительно рекордной. На региональном турнире удалось выиграть три золотых награды, четыре серебряных и шесть бронзовых медалей. С областных состязаний шерегешские мальчишки привезли восемь первых мест, двенадцать вторых и девять третьих. В боях на уровне района почти тридцать золотых медалей, 19 серебряных и восемь бронзовых. По словам тренера, этот результат является отличным показателем стремления мальчишек заниматься и побеждать. Особо Виталий Гаврилович отметил достижение одного из своих учеников, сумевшего показать отличные результаты на региональных соревнованиях и вышедшего на всероссийский уровень. Речь идет об Алексее Куспекове. На областных состязаниях в Новокузнецке, посвященных Всероссийскому дню самбо, он был награжден за лучшую технику. На соревнованиях Сибирского Федерального округа  в Бийске наш земляк сумел пройти шесть кругов и показал уверенную победу в финале.  Благодаря этому он и получил возможность выступить в Казани, на российских соревнованиях. Совершенно другой уровень и психологическое давление делали свое дело и нашему спортсмену не удалось показать достойные результаты. Однако, по словам Виталия Созыгашева, за победой они и не ехали. Самое главное - это новый опыт, который приобрел для себя Алексей. Чтобы побеждать,  нужны соревнования самого разного уровня. И чем чаще борец будет выезжать, тем лучше станут его результаты. Также Виталий Гаврилович отметил и других своих воспитанников. Андрей Байхель, Андрей Янышевский и другие ребята. По словам тренера, перечислять можно практически всех. Все парни молодцы и, самое главное, идут не куда то на улицу, а приходят в свое свободное время в спортивный зал.

    В любой работе есть свои трудности. Здесь они упираются в финансовые. Любое соревнование - это выезд, дорога, питание. У муниципалитета не всегда есть средства, чтобы посылать ребят в другие города. На помощь, как всегда, приходят родители. Особую благодарность Виталий Гаврилович выражает семьям Шабалиных, Байхель, Янышевским и другим.  Их поддержка подхлестывает на лучшую работу.   Устаревший зал и отсутствие тренажеров  - также всеобщая проблема поселков. В этом году даже пришлось скидываться на новую покрышку для борцовского ковра. Недостающую сумму в рамках благотворительной помощи предоставил фон "Поколение перемен". Их Виталий Гаврилович также хотел бы отметить за стабильную поддержу и помощь самого разного уровня - от финансового до транспортного. По словам тренера, в новом спортивном сезоне, они с парнями надеются только улучшать свои результаты. Мы же , в свою очередь, пожелаем им спортивного роста.

    АНДРЕЙ СЫЧЁВ, фото автора

    Просмотров: 753 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024