ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Суббота, 20.04.2024, 18:03

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2016 » Август » 24 » Новости спорта
    09:52
    Новости спорта
     СПАРТАКИАДА СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ
      Спорт есть и на селе! Это уже 15 лет подряд доказывают команды поселковых и сельских территорий Таштагольского района. На протяжении многих лет зимой и летом они соревнуются за звание лидера в самых разных видах спорта. 20 августа на зоне отдыха «Бельково» прошел летний этап соревнований. На церемонии открытия глава района Владимир Макута поприветствовал участников и поблагодарил их за поддержку спорта на селе:
      - Дорогие земляки! Я уверен, что сегодня пройдет замечательный праздник. Пройдут хорошие соревнования. Спартакиаду мы проводим уже 15-й раз. Я  рад, что она не заканчивается здесь на площадках. Приезжая в свои поселки вы продолжаете заниматься спортом дома и проводите соревнования между поселками. Вот это настоящая спортивная жизнь.
      По окончании церемонии открытия стартовали сами состязания. Открыл спартакиаду легкоатлетический кросс. Девушкам предстояло одолеть километровую дистанцию, парни бежали в три раза больше. Выносливей и быстрее всех здесь оказалась команда Спасска, немного отстали от лидера кабырзинцы и третьими финишную черту пересекли бегуны из поселка Усть-Анзасс. Следом за кроссом параллельно начались остальные состязания. Тройной прыжок, толчок камня, стрельба из лука и, конечно же, национальная борьба «Куреш». Самыми меткими стали стрелки из поселка Кабырза. Второе и третье места поделили соответственно Коуринское поселение и Усть-Анзасс. Поселок Спасск стал лидером в тройном прыжке. Серебро и бронзу разделили Коуринское сельское поселение и Усть-Анзасс.  В толчке камня равных, опять же, не было спасинцам, а Усть-Анзасс и команда Коуринского сельского поселения сменили друг друга в обладании серебром и бронзой в прошлом виде состязаний. Больше всего болельщиков вокруг себя собрала борьба «Куреш». Особенность этого вида борьбы в том, что соперники осуществляют схватку, держа друг друга руками за пояс. И отпускать противника нельзя. По итогам схваток лучшую борьбу здесь показали представители Кызыл-Шорского сельского поселения. Серебряными призерами стали представители поселка Кабырза и на третьем месте Усть-Анзасс.
      Завершила спартакиаду легкоатлетическая эстафета. Здесь Коуринское и Кызыл-Шорское сельские поселения поделили первое и второе места, поселок Спасск завоевал бронзовый приз.
      По итогам прошедшего второго этапа 15-й спартакиады среди поселковых и сельских территорий Таштагольского района, а также по сумме очков первого зимнего этапа был подведен общий результат соревнований. Лучшей в этом году стала команда поселка Спасск, второе место домой увезли жители поселка Усть-Анзасс и третьей на пьедестал почета взошла команда Коуринского сельского поселения. Команды поселков Мрассу, Чугунаша и Чилису-Анзасса участие во втором этапе спартакиады не приняли.

    СЕЛЬСКИЕ ИГРЫ ПО ВСЕКУЗБАССКИ
      С 19 по 21 августа в поселке Школьный, Прокопьевского района прошли, ставшие уже традиционными,  всекузбасские летние сельские спортивные игры. Уже семь лет подряд сборные со всех районов Кемеровской области состязаются в традиционных и не совсем традиционных видах спорта. Среди них волейбол, легкая атлетика, гиревой спорт, шахматы, мини-футбол, настольный теннис, спортивная семья, а также совсем не практикуемые в нашем районе  состязания дояров, механизаторов и косарей. Несмотря на то, что  в Таштагольском  районе спорту уделяется особое внимание, нашим землякам весьма трудно освоить такие нетривиальные виды. Но, как говориться, делаем все возможное. 
      В этом году попытать счастье и выявить лучшую сборную собрались 18 районов. Это Беловский, Гурьевский, Ижморский, Кемеровский, Крапивинский, Ленинск-Кузнецкий, Мариинский, Новокузнецкий, Прокопьевский, Промышленовский, Тисульский, Топкинский, Тяжинский, Чебулинский, Юргинский, Яшкинский, Яйский и, конечно же, Таштагольский районы.
      Соперничество, как видно, было просто огромным. В каждом виде команды выставляли сильнейших. Нашим землякам пришлось показывать класс в борьбе с мастерами и кандидатами в мастера спорта. В баталиях на волейбольной площадке мужская сборная Таштагольского района провела уверенную серию встреч, дошла до финальной сетки и завоевала бронзовую награду соревнований, вырвав медаль у представителей Яшкинского района. Неплохо сумели проявить себя и наши тяжелоатлеты. В  поднятии гири наши силовики показали четвертый результат, пропустив вперед лишь сильнейшие команды Кемеровского, Беловского и Крапивинского районов. Традиционно сильную конкуренцию ниши земляки сумели показать в такой дисциплине, как настольный теннис. Таштагольская команда уверенно работала ракеткой и остановилась лишь в шаге от золотой медали. В пятерку лучших вошли также наши дояры и механизаторы. В задачу первых входило разобрать и собрать на скорость доильный аппарат,  вторым пришлось показывать чудеса управления трактором. В число призеров вошла также наша спортивная семья. Таштагольцы сумели хорошо проявить себя на этих соревнованиях и сумели завоевать бронзовый приз.
      По общим итогам прошедших соревнований наша сборная показала четвертый результат из восемнадцати возможных.  Это наивысшая планка, которую удалось достичь лишь полной отдачей каждого члена команды, стремлением побеждать и бороться не только с соперником, но и самим собой. Благодарим земляков за спортивный успех и желаем дальнейшего роста.   
     
    АНДРЕЙ СЫЧЁВ
    Просмотров: 641 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024