ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Четверг, 28.03.2024, 18:02

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2019 » Июль » 9 » Новости от Кадастровой палаты
    16:41
    Новости от Кадастровой палаты

    Госдума в июле может принять законопроект о продлении «дачной амнистии»

      Как  сообщил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников второе и третье чтения законопроекта о продлении так называемой «дачной амнистии» могут состояться в этом месяце, до ухода депутатов на каникулы с 28 июля.

    В первом чтении документ с условным названием «дачная амнистия II», внесенный Крашенинниковым, был одобрен 19 июня, он предполагает продление дачной амнистии на три года - до 1 марта 2022 года. «Второе чтение мы хотим провести сейчас, в июле. И третье чтение тоже, с тем, чтобы этот процесс (продления «дачной амнистии») запустить. Чтобы уже летом-осенью граждане могли проводить все работы и оформлять свои права. Понятно, что кадастровые работы... никто зимой проводить не будет», - сказал глава комитета.

    Крашенинников пояснил, что фактически речь идет не о продлении действовавшей 13 лет до 1 марта 2019 года амнистии, а о ее восстановлении в новом качестве. По логике инициативы, оформить права на садовый дом, строительство которого начато после 4 августа 2018 года, когда вступили в силу поправки в Градостроительный кодекс, можно будет в упрощенном порядке: при наличии права на участок потребуется технический план, подготовленный в соответствии с декларацией об объекте, составленной владельцем. Кроме того, для строящихся жилых и садовых домов, возведение которых начато до 4 августа 2018 года, предлагается бессрочно установить упрощенный уведомительный порядок, когда в орган стройнадзора направляется только одно уведомление - об окончании строительства.

    Как пояснил депутат, документ предусматривает возможность установления субъектами РФ предельных максимальных цен кадастровых работ. Помимо этого, по его словам, предлагается обязать органы местного самоуправления информировать граждан о новых правилах строительства домов на дачных и садовых участках и о процедуре оформления прав на эти дома, поскольку разобраться в этих процедурах самостоятельно очень сложно. Эта одна из причин, почему прежняя «дачная амнистия» не охватила всех граждан. Предложены и механизмы оформления земель общего пользования - дорог, стоянок, прудов, с прекращением амнистии встал вопрос фактически о выкупе их в собственность дачных поселков.

    В Госдуму внесен и правительственный вариант законопроекта. Он предполагает восстановить амнистию только до 1 марта 2020 года. Он предусматривает смягчение положения о садоводствах: дом зарегистрируют, даже если участка, на котором он расположен, нет в градостроительных планах.

     

    Счета эскроу обеспечат  безопасность  при покупке жилья по договору долевого участия

     

    Кадастровая палата  по Кемеровской  области информирует жителей Кузбасса об изменениях в законодательстве при регистрации договоров долевого участия в строительстве.

    Так, с 1 июля 2019 года застройщики, которые привлекают денежные средства граждан, обязаны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. Исключением станут объекты, которые будут соответствовать установленным критериям, определяющим степень готовности многоквартирного дома (более 30%) и количество заключенных и зарегистрированных в Росреестре договоров участия в долевом строительстве (более 10% по состоянию на 01.07.2019). Такие меры обезопасят денежные средства граждан при покупке жилья по договору долевого участия.

    Теперь, привлечение денежных средств для долевого строительства объектов, которые на момент привлечения таких денежных средств не введены в эксплуатацию, допускается по договорам долевого участия в строительстве, представленным на государственную регистрацию после 1 июля 2019 года, только с использованием счетов эскроу.

     В том числе, если договор долевого участия в строительстве с участниками долевого строительства таких объектов недвижимости заключались до 1 июля 2019 г. вне зависимости от того, когда по такому объекту было получено разрешение на строительство.

    При этом  перечень документов, необходимый для проведения государственной регистрации договоров долевого участия с применением счетов эскроу, не поменяется.

    Также с 1 июля текущего года государственные регистраторы прав при проведении правовой экспертизы документов будут проверять, в том числе, внесен ли банк в реестр Центробанка, имеющих право на открытие счетов эскроу для расчетов по договору участия в долевом строительстве.

    Эскроу-счет – это специальный счет, который открывается в уполномоченном банке для приема денежных средств дольщиков. Доступ к этим средствам застройщик получит только после завершения строительства дома и оформления документов собственности на первого покупателя. Право на открытие счетов эскроу имеют только те банки, которые удовлетворяют установленным правительством РФ требованиям к кредитным организациям.

    Таким образом, деньги на этом счете «замораживаются» и доступа к ним не имеют ни дольщик, ни застройщик в течение всего срока строительства.

    Если же застройщик не выполнил своих обязательств перед дольщиком, то банк с этого счета возвращает деньги дольщику.

     
    Просмотров: 913 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024