ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Пятница, 29.03.2024, 05:02

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2019 » Февраль » 1 » Новости от Кадастровой палаты
    08:49
    Новости от Кадастровой палаты

    Нотариусы будут передавать документы на регистрацию нотариальной сделки в Росреестр бесплатно

      С февраля 2019 года нотариальное удостоверение сделки и передача документов в Росреестр на регистрацию станет единым нотариальным действием. Это значит, что оплачивать нужно будет заверение у нотариуса, дополнительно платить за услуги по передаче документов в Росреестр не придется. При этом сделку зарегистрируют за 1—2 дня.

    Новые правила регистрации недвижимости с помощью нотариусов, а также требования к их работе установлены Федеральным законом от 03.08.2018 № 338-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

    Регистрация сделок с недвижимостью.

     С февраля 2019 г. нотариусы будут сами передавать документы в Росреестр для регистрации нотариально удостоверенных сделок с недвижимостью без взимания отдельной платы. При удостоверении договоров об отчуждении или залоге имущества, права на которое подлежат государственной регистрации, нотариус будет проверять, кому принадлежит данное имущество. После удостоверения сделки нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня или в сроки, установленные сторонами в договоре, представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в Росреестр. Но стороны могут отказаться от подачи документов через нотариуса. Если нотариус не может подать в электронной форме заявление на регистрацию и другие документы в Росреестр по независящим от него причинам, то он должен подать их на бумажном носителе. Сделать это нужно не позднее двух рабочих дней со дня удостоверения договора, а в случае, если такой срок определен сторонами в договоре, не позднее двух рабочих дней по истечении такого срока. Перечень не зависящих от нотариуса причин, при наличии которых предоставление документов в Росреестр в электронной форме является невозможным, установлен приказом  Минюст России  от 28.12.2018 N 303 «Об утверждении перечня не зависящих от нотариуса причин, при наличии которых предоставление заявления о государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов в орган регистрации прав в электронной форме является невозможным», который вступает в силу с 1 февраля 2019 года. При этом нотариус не вправе брать плату за услуги правового и технического характера за представление в Росреестр заявления о регистрации. Эту услугу он будет оказывать бесплатно. Таким образом, услуга по предоставлению документов в Росреестр будет входить в состав единого нотариального действия по удостоверению сделки. Еще один плюс такой комплексной услуги – срок регистрации. Росреестр должен зарегистрировать нотариально удостоверенную сделку в течение одного дня. Если нотариальный документ должен быть подписан лицом, обратившимся за совершением нотариального действия, это лицо обязано подписать документ в присутствии нотариуса простой электронной подписью. То есть не нужно получать квалифицированную электронную подпись. Нотариус удостоверит электронный документ своей квалифицированной подписью и тем самым придаст ему юридическую силу.

    Исключение сведений о залоге движимого имущества.

    Нотариусы получили право исключать сведения из Реестра уведомлений о залоге движимого имущества на основании решения суда. Сейчас встречаются ситуации, когда банк или иной залогодержатель вовремя не направляют информацию о необходимости исключить сведения о залоге из Реестра уведомлений о залоге движимого имущества. Теперь можно получить решение суда об исключении этих сведений и обратиться к нотариусу. Он исключит сведения о залоге на основании судебного решения.

    Ипотека с долями.

    Еще одно новшество касается сделок с долями в недвижимости. Теперь вводится обязательное нотариальное удостоверение договоров ипотеки долей в недвижимости. Раньше в законодательстве была установлена нотариальная форма для сделок об отчуждении долей в недвижимости, про ипотеку ничего не говорилось.




    ВИДЕОЛЕКЦИИ И ВЕБИНАРЫ ДЛЯ КАДАСТРОВЫХ ИНЖЕНЕРОВ

    Федеральная кадастровая палата информирует об открытии на своем сайте www.kadastr.ruнового раздела «Лекции и вебинары». В первую очередь он ориентирован на кадастровых инженеров и других специалистов сферы недвижимости (риелторов, юристов, оценщиков). У профессионального сообщества появился новый источник дистанционного обучения, основанного на опыте работы государственного учреждения.

    В новом разделе будут размещены видеолекции и вебинары, освещающие актуальные вопросы кадастровой деятельности.В свете динамичных изменений, к примеру, в земельном законодательстве многие обучающие материалы окажутся полезны также людям, профессиональная деятельность которых не связана с недвижимостью. Для доступа к информации необходимо зарегистрироваться.

    Для обеспечения кадастровых инженеров информацией в доступной формепредполагается активное развитие раздела «Лекции и вебинары». Зарегистрированные пользователи будут получать сообщения о размещении новых видеолекций и приглашения на вебинары. Кроме того, для зарегистрированных пользователей предусмотрена возможность заказа тем видеолекций и вебинаров, а также размещения комментариев, отзывов и предложений.

    Интернет-адрес страницы раздела: webinar.kadastr.ru. Ссылка на него постоянно размещена на главной странице сайта Кадастровой палаты.

    Тема ближайших вебинаров – «Техплан». Будут представлены важные рекомендации для кадастровых инженеров. Кроме того, участники вебинара смогут задать любые интересующие вопросы по этой теме.

    Мероприятия состоятся 11 февраля в 17:00 и 14 февраля в 09:30.

    По возникающим вопросам просьба направлять письма на электронную почту: infowebinar@kadastr.ru.


     

    «Горячая линия» Кадастровой палаты по Кемеровской области

    Уважаемые жители Кемеровской области!

    15 февраля   В пятницу 2019 г. с 11-00 до 13-00 филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кемеровской области проведет телефонную «ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ» по вопросам связанным с государственным кадастровым учетом объектов недвижимости, получением сведений из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), кадастровой стоимости объектов недвижимости,  а также вопросов касающихся оказания платных услуг.

    Телефон «горячей линии»: 8 (3842) 56-70-77

    На вопросы ответят уполномоченные сотрудники филиала.

    Согласовано:

     

    Директор                                                                                            А.П. Ермолин



     

    Кадастровая палата по Кемеровской области приглашает  на обучающие лекции  кадастровых инженеров и представителей органов местного самоуправления

    Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кемеровской области, информирует о проведении 26 февраля  2019 года обучающей лекции по следующим темам:

    1. Изменения, которые вносятся в Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

    2. Федеральный закон от 27.12.2018 N 558-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации в части упорядочения норм, регулирующих переустройство и (или) перепланировку помещений в многоквартирном доме».

    3. Обзор поступающих от органа нормативно-правового регулирования писем разъяснительного характера в сфере государственного кадастрового учета объектов недвижимости и внесения сведений в реестр границ.

    4. «Анализ ошибок, допускаемых при подготовке межевого/технического планов, акта обследования, карта (план) объекта землеустройства».

    Дата проведения: 26 февраля  2019 года

    Время проведения: 10:00 – 13:00

    Место проведения: г. Кемерово, ул. Тухачевского,21

    Регистрация участников: с 09:45 

    Стоимость участия в лекции (1слушатель), с учетом НДС: 2160 рублей.

    Для принятия участия в лекции  необходимо:

    -  оформить заявку;

    -  оплатить участие в лекции  безналичным расчетом путем перечисления денежных средств на расчетный счет филиала. Оплата должна производиться не позднее, чем за 5 календарных дней до начала мероприятия.

    - направить на адрес электронной  почты: OShvecova@42.kadastr.ru    заявку и копию платежного документа не позднее 20 февраля  2019 года.

    Для допуска к месту проведения мероприятия участникам лекции необходимо иметь при себе документы, удостоверяющие личность.

    Вопросы для рассмотрения в рамках лекции  могут быть направлены заинтересованными лицами до 20 февраля 2019 года по адресу электронной почты: OShvecova@42.kadastr.ru с пометкой «вопросы к лекции».

    Прием заявок  завершается 20 февраля  2019 года, после указанной даты заявки  и оплаты за участие в семинаре не принимаются.

    Договор на оказание Услуг вместе с актом выполненных работ предоставляется и заключается в день оказания Услуги.

    Для органов местного самоуправления есть возможность предоставления  счета для оплаты участия в лекции. Для получения счета форму заявки  на участие в лекции  необходимо отправить не менее чем за 5 дней до окончания срока приема  заявок  (до 15 февраля  2019 года) на адрес электронной почты OShvecova@42.kadastr.ru  с пометкой «для оформления счета от (наименование муниципального образования)». После оплаты счета в обязательном порядке направить на адрес электронной почты OShvecova@42.kadastr.ru  копию платежного поручения об оплате.

    Заявка на участие в лекции, а также образцы платежных документов размещены на официальном сайте ФГБУ «ФКП Росреестра» http://kadastr.ru раздел Кемеровская область (главная страница сайта, выбрать из выпадающей вкладки «Сибирский федеральный округ, Кемеровская область),  в разделе «Специалисты» в виде ссылки на раскрывающейся список «В помощь кадастровому инженеру». 

    Получить более подробную информацию по организационным вопросам обучающей лекции можно  по телефону: (384-2) 56-70-80 (доб. 2138), Швецова Оксана Валерьевна.

     

    Просмотров: 572 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024