ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Пятница, 29.03.2024, 21:54

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2018 » Май » 18 » Начало полевых работ
    15:11
    Начало полевых работ

      В мае на территории Шорского национального парка ежегодно начинаются первые полевые исследования. Несмотря на необычайно холодную и дождливую весну, они начались и в 2018 году. С 10 по 15 мая работы проводились в долине ручья Азас, где с 2015 года изучается население напочвенных членистоногих на модельной площадке «Пихтач».

    В этом сезоне, наряду с пихтачом,  объектом внимания стал и обширный луг-покос выше кордона Карчит, где за многие десятилетия его существования появились виды флоры и фауны, не встречающиеся в окружающих лесах. Для изучения среды обитания животных были приобретены специальные почвенные датчики, позволяющие быстро измерять температуру почвы, освещенность участка, влажность и рH. Замеры этих параметров делались у каждой почвенной ловушки.


    Ежегодно весна поражает обилием и яркостью цветущих первоцветов, которые становятся  первым украшением просыпающихся после зимы лесов. За белые участки разноцветных лесных ковров отвечает ветреница алтайская, следом за которой начинает цвести ее более редкая родственница - ветреница голубая. Хохлатки, примулы и, на влажных участках, калужницы создают бескрайние желтые поля под пологом весеннего леса. Кандык и медуница дополняют разноцветный лесной ковер красными и ярко синими красками. Проснулись не только растения, но и множество живущих в лесной подстилке беспозвоночных, для которых низкие температуры – не повод отсиживаться в зимних укрытиях. Охоту за солнечными лучами объявили и пауки, и жуки-скакуны, и первые весенние бабочки. В лесу появились даже первые и очень необычные грибы-псевдоплектании, плодовое тело которых представляет собой маленькую черную чашечку.

    Всех, кто не боится холодов и активизировавшихся клещей, лес встречает множеством подарков и интересных встреч, которые каждую весну неповторимы.

          

    Научный сотрудник ФГБУ «Шорский национальный парк», к.б.н. Триликаускас Л.

    Просмотров: 583 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024