ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Пятница, 29.03.2024, 01:00

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2017 » Ноябрь » 1 » На трех улицах частного сектора Таштагола обустроены родники
    17:06
    На трех улицах частного сектора Таштагола обустроены родники
    Жители улиц Трактовая, Фрунзе и Пушкина, расположенных на разных окраинах города, обратились к местным властям с просьбой помочь в обустройстве родников, в которых берут питьевую воду жители окрестного частного сектора. 
       
       Как подчеркнул Владимир Макута, в Таштагольской районе давно закрепилась практика, что работы по благоустройству, развитию инфраструктуры выполняется совместными усилиями местной власти и населения. Обустройство родников тоже общая задача. Муниципалитет выделил стройматериалы, а жители вышли на субботник. 
       
       На ул. Фрунзе родник начали использовать ещё в 40-х годах прошлого века, когда на улице появились первые дома. Все окрестные жители знают, что вода здесь кристально чистая, сладковатая на вкус. Родник несколько раз обустраивали, ремонтировали, а прошлой весной неосторожный автомобилист раздавил трубу, из которой вытекала вода. Сейчас родник обрамлён валунами, установлена новая труба, ограда предохраняет от коров, а на скамейке можно передохнуть. 
       
       На ул. Пушкина ледяная вода течёт из-под горы и весной, и зимой. За ней приходят даже медперсонал расположенного неподалёку больничного городка. Сейчас здесь установили бетонное кольцо, соорудили дощатый помост и изгородь. 
       
       Ещё более популярен родник на ул. Трактовой (на фото). К нему за водой приходят не только население ближайших улиц частного сектора, но и жители многоквартирных домов. Источник находится на крутом склоне, добираться к нему было неудобно. Сейчас над родником установлен навес, к нему ведёт 60-метровая лестница с поручнем. 
       
       В Таштагольском районе в населённых пунктах и вблизи дорог 120 постоянно действующих родников, из них более 70 обустроены и имеют попечителей. Рядом с каждым облагороженным источником установлены навесы, скамейки для отдыха, указатели, таблички с информацией по истории ключа, составе воды. В муниципалитете сформирован реестр природных источников, специалисты определяют объем выходящей на поверхность воды, проводят ее химический и бактериологический анализ.
    Просмотров: 685 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024