ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Пятница, 29.03.2024, 13:28

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2018 » Май » 31 » На этой неделе двое жителей Таштагольского района отметили 90-летний юбилей.
    14:29
    На этой неделе двое жителей Таштагольского района отметили 90-летний юбилей.

      Представители местной администрации и сотрудники социальной защиты населения передали юбилярам поздравления со знаменательной датой и подарки от имени Президента РФ Владимира Путина, руководителя Кузбасса Сергея Цивилёва и главы Таштагольского района Владимира Макуты.

    Матрена Филипповна Искандарова родилась в селе Каракан Солтонского района Алтайского края. Матрена была самой старшей из девяти детей в крестьянской семье.

    В 1929 году семья переехала жить в поселок Темиртау, отец работал на Темиртауском руднике. В первые месяцы войны его призвали на фронт, незадолго до Победы он вернулся домой весь израненный и в 1947 году умер. Мать Матрены осталась одна, беременная с малолетними детьми на руках.
     

    В поселке Темиртау Матрена Филипповна окончила четырехлетнюю школу, и ее отправили учиться на токаря в ФЗО № 31 города Новокузнецка, по окончании которого она вместе со своими однокурсниками пошла работать на КМК.

    В 1944 году Матрена Филипповна вернулась домой в п. Темиртау, устроилась на пилораму.

    В 1953 году Матрена переехала в поселок Каз, где геологи еще проводили изыскания железной руды. Устроилась на работу в геолого-разведовательскую партию на должность разнорабочей.

    В 1989 году вышла на пенсию по инвалидности, но продолжала трудиться сторожем во вневедомственной охране. Трудовой стаж Матрены Филипповны более 25 лет.

    В 1954 году вышла замуж за Михаила Тарасовича Искандарова, фронтовика, который также, как и она, работал в геологической партии в должности разнорабочего. Жили трудно, но дружно, уважение, любовь и взаимопонимание пронесли через всю свою совместную длиною в 46 лет жизнь. Вырастили и воспитали двоих сыновей.

    В настоящее время Матрена Филипповна живет одна, муж Михаил Тарасович умер в мае 2000 года. Не смотря на то, что Матрена Филипповна с трудом передвигается, слабо видит, она не забывает о своих прежних увлечениях – вышивкой и вязанием. Она радушная хозяйка, интересная собеседница, обладает удивительным чувством юмора, лучезарная улыбка не сходит с ее лица, и это все вместе взятое придает ей силы.

    У юбиляра одна внучка и два правнука, часто бывают у любимой бабушки в гостях.

      Клавдия Константиновна Исакова родилась в селе Чесменские Отруба Бобровского района Воронежской области в крестьянской семье.

    Окончила 3 класса.

    Во время войны Клавдия работала в колхозе на полях, была звеньевой.

    После войны младший брат уехал в Донецк, восстанавливать шахты Донбасса, старший брат в Казахстан на целинные земли, а Клавдия Константиновна завербовалась на Урал в геолого-разведочную партию.

    С 1952 по 1983 года она жила и работала в п. Малышево Свердловской области рабочей в деревообрабатывающем цехе на знаменитом изумрудном руднике. Общий рабочий стаж вместе 42 года.

    Клавдия Константиновна является тружеником тыла, награждена медалью «Ветеран труда».

    В 2013 году переехала в город Таштагол к дочери. У Клавдии Константиновны двое внуков и четыре правнука.

    Много лет Клавдия Константиновна была активным участником художественной самодеятельности, пела в народном фольклорном ансамбле.

     

    Просмотров: 543 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024