ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Суббота, 20.04.2024, 05:14

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2017 » Август » 16 » В рамках года предпринимательства, инвестиций и инноваций в Шерегеше заработает инвестиционная гостиная губернатора
    11:19
    В рамках года предпринимательства, инвестиций и инноваций в Шерегеше заработает инвестиционная гостиная губернатора

    Об этом стало известно на совещании, которое провели в субботу заместитель губернатора по инвестициям и инновациям Станислав Александрович Черданцев и глава Таштагольского района Владимир Николаевич Макута. Инвестиционная гостиная станет одним из проектов, запущенных в ходе подготовки к 2018 году, который в Кузбассе по предложению губернатора станет годом предпринимательства, инвестиций и инноваций. По замыслу рабочей группы инвестиционная гостиная будет содержать полную информацию обо всех инвестиционных предложениях моногородов Кузбасса. Размещение её в Шерегеше обусловлено тем, что по данным статистики, только в прошлом сезоне на курорте отдыхали более 5,5 тысяч бизнесменов и предпринимателей из других регионов страны. Таким образом открывается возможность проинформировать об инвестиционных возможностях Кемеровской области самые широкие слои бизнес-сообщества. Второй функцией, возложенной на этот проект, станет функция общественной приёмной для представителей малого и среднего бизнеса Кузбасса: на базе гостиной они смогут обратиться со своими проблемами и предложениями непосредственно к Станиславу Александровичу, который будет вести личный приём.

    «Нужно аккумулировать предложения, причём оформленные, поданные в едином стиле, не только из моногородов, но и всех территорий Кузбасса, – считает Владимир Николаевич Макута. – В каждом населённом пункте, не только в городе, но и в самом маленьком посёлке нужно выявлять точки роста. Казалось бы: посёлок глубоко в тайге – какие точки роста? Но есть орляк, кедровые орехи, дикоросы, уникальные природные и исторические достопримечательности. И это только вопрос таланта, как распорядиться этим богатством».

    В ходе обсуждения принято решение открыть инвестиционную гостиную к моменту начала следующего зимнего сезона.

    Также рабочая группа составляет список важных событий и мероприятий, которые пройдут в будущем году. Станислав Александрович, напомнив об успешном проведении в Таштаголе юбилейного съезда «Опоры России», предложил сделать Таштагольский район площадкой проведения бизнес-форума, посвящённого туризму. Предварительно планируется, что этот форум при поддержке министерства экономического развития и Ростуризма начнётся в Новокузнецке, к которому подключатся другие города Юга Кузбасса.

    «Нужно ставить амбициозную цель: Шерегеш может и должен стать деловой столицей малого и среднего бизнеса. Сама история его становления основана на инициативе предпринимателей», - считает заместитель губернатора. – Сейчас многие компании проводят корпоративные мероприятия, включающие не только совместное развлечение, но и командные тренинги, семинары, бизнес-игры. И в Шерегеше есть все условия, для проведения подобных мероприятий, причем круглогодично».

    Глава района согласен, что такие возможности в Шерегеше есть, более того, весь район заинтересован в реализации этих планов: «Чем больше будет таких мероприятий, тем лучше будет жить район».

    Также на совещании обсуждалось сотрудничество Таштагольского района с фондом поддержки моногородов. Напомним, в районе имеют статус моногорода Таштагол, Мундыбаш и Шерегеш.

    В прошлом году управляющая команда Таштагола – её возглавил Владимир Николаевич Макута – отучилась в школе «Сколково» и разработала проект развития. Благодаря этому проекту в городе сейчас идёт реконструкция автодороги, включая мост через реку Кондому. И это не первый проект, который финансирует фонд поддержки моногородов: «Всегда говорю спасибо Ирине Владимировне Макиевой, она поддержала нас в строительстве ЛЭП-110, которая обеспечила нам энергетическую безопасность», - говорит глава района.

    Сейчас в «Сколково» проходит обучение управляющая команда Шерегеша, в которую входит С.А. Черданцев. В результате этой работы появится проект для развития именно этого посёлка, а задача, к решению которой планируется привлечь фонд поддержки моногородов, - строительство в курортной зоне новой системы водоотведения.

    Просмотров: 796 | Добавил: Ld0 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024