ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Четверг, 28.03.2024, 18:32

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2019 » Январь » 28 » Достижениями и проблемами поделились с главой района жители Шор-Тайги.
    15:25
    Достижениями и проблемами поделились с главой района жители Шор-Тайги.
    Очередной еженедельный объезд прошёл в отдаленном поселке Горной Шории. Добраться до него зимой можно только на специальной технике. 18 км среди таёжных красот – и открывается небольшая деревня. Летом здесь многолюдно: приезжают отпускники, школьники на каникулы – больше 50 человек. Зимой в посёлке живут человек двадцать – в восьми домах на одном берегу и в одном доме – на другом.

    Для жителей таких деревень глава района – человек почти родной. Они легко рассказывают ему о своих проблемах, потому что знают – к ним отнесутся внимательно. Например, жители Шор-Тайги столкнулись с проблемой оформления земельных участков из-за того, что они расположены в границах Шорского национального парка. Владимир Николаевич вник в проблему и дал поручение поддержать шортайгинцев юридически: этот вопрос можно решить только через суд, а содействие жителям окажут и комитет по управлению муниципальным имуществом, и юридический отдел районной администрации, и другие специалисты.
    «Мы всех жителей призываем оформить всю недвижимость по закону – только так должно быть, – подчеркнул глава района. – А если человек хочет это сделать, но сталкивается с процедурными препятствиями, нужно ему помочь».
    Продолжая разговор о собственности, В.Н. Макута еще раз напомнил жителям деревни, что важнейший вопрос – безопасность. И в первую очередь – пожарная. В составе делегации присутствовал Андрей Аркадьевич Рожков, начальник пожарного отряда, он профессионально рассказал о мерах предосторожности, о самых распространённых недостатках печей отопления, слабых местах электропроводки.
    Кстати, главным вопросом для местных жителей остается электрификация. Сегодня они получают электроэнергию от дизельгенератора, который запускают по расписанию на несколько часов в день. Жители посёлка поблагодарили главу района за надёжный запас топлива, но выразили надежду, что рано или поздно у них появится круглосуточное электроснабжение. Владимир Николаевич рассказал сельчанам, что Шор-Тайга – второй посёлок в списке областной программы электрификации отдалённых территорий, что рассматриваются все возможности – от магистральных ЛЭП по установки солнечных батарей.
    Жители посёлка также благодарили губернатора Кузбасса и главу района за сохранение вертолётного сообщения. Оно требует больших затрат, но это самый быстрый способ добраться до Шор-Тайги и обратно, вертолётом завозят почту, пенсии, продукты, кроме того, в случае тяжёлой болезни только вертолётом можно доставить человека в больницу.
    В ходе поездки Владимир Николаевич изучил и обсудил со специалистами состояние лавиноопасных участков: на данный момент они не представляют угрозы.
    Просмотров: 707 | Добавил: Ld0 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024