ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Суббота, 20.04.2024, 00:49

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2017 » Апрель » 7 » Будущим пенсионерам о назначении страховой пенсии по старости через работодателя
    15:01
    Будущим пенсионерам о назначении страховой пенсии по старости через работодателя

      При возникновении права на страховую пенсию по старости гражданин может обратиться за ее назначением.

      Помимо личного обращения в клиентскую службу ПФР, можно обратиться через сайт Пенсионного фонда России, через единый портал предоставления государственных и муниципальных услуг. Также есть возможность обратиться через своего работодателя. Если у работодателя заключено соглашение с ПФР об электронном взаимодействии, то можно через работодателя начать заблаговременную подготовку для назначения пенсии.

      Работодатель вправе представить в ПФР заявление об установлении пенсии гражданина, состоящего в трудовых отношениях с ним, с его письменного согласия, но не ранее чем за месяц до достижения гражданином соответствующего возраста.

      По общему правилу для назначения пенсии необходимы представить документы:

    - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, возраст и место жительства, гражданство лица, которому назначена пенсия;

    - страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);

    - документы, подтверждающие периоды работы, в том числе дающие право на досрочное пенсионное обеспечение, и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж;

    - при необходимости – сведения о заработной плате за любые 60 месяцев подряд работы до 2002 года, на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами (при необходимости).

    Когда заявление о назначении пенсии подается от лица работника в территориальный орган ПФР работодателем, то дополнительно к общему пакету документов прилагаются:

    - письменное согласие работника на предоставление его заявления работодателем, оформленное в произвольной форме;

    - документ, подтверждающий, что заявитель состоит в трудовых отношениях с работодателем (например, трудовой договор, копия трудовой книжки работника, справка от работодателя);

    При рассмотрении заявления о назначении страховой пенсии в случае недостаточности документов или каких-либо дополнительных сведений территориальный орган ПФР даст разъяснения и уведомит Вас об этом через работодателя.

    После приема территориальным органом ПФР заявление о назначении пенсии с приложением к нему необходимых документов страховая пенсия по старости, в том числе досрочная страховая пенсия по старости, будет назначена Вам в общеустановленном порядке.

    Граждане, у которых работодатель заключил соглашение с ПФР об электронном взаимодействии, могут начать заблаговременную подготовку документов для назначения страховой пенсии с помощью работодателя.

    Для этого необходимо уведомить своего работодателя за 12 месяцев до наступления у работника пенсионного возраста и дать письменное согласие. В свою очередь работодатель заранее формирует за своего сотрудника полный пакет документов и направляет их вместе с письменным согласием в электронном виде в ПФР.

    Консультацию по установлению страховых пенсий можно получить в Управлении ПФР в г. Таштаголе по телефонам горячей линии: 3-30-80  и  2-34-23.

    Просмотров: 623 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024