ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Пятница, 19.04.2024, 07:10

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2018 » Июль » 24 » Богатырь из шорских легенд установлен в центре Таштагола ко Дню шахтёра
    09:21
    Богатырь из шорских легенд установлен в центре Таштагола ко Дню шахтёра

      В понедельник бронзовую фигуру привезли из Подмосковья из мастерской скульптора Олега Валентиновича Ершова. Статуя 310 сантиметров в высоту была отлита по модели из зелёной глины, а затем собрана с помощью сварки, прочность композиции обеспечивается нержавеющим каркасом.

    Вчера Владимир Николаевич Макута встретился со скульптором и его компаньоном.

    О.В. Ершов заверил главу района, что убедился в надёжности и точности установки на постамент, который был отлит из бетона, а затем обложен диким камнем. Причём камень местный – валуны привезли с берега Кондомы.

    К слову, скульптор отметил целый рад знаковых совпадений. К примеру, его предки также жили в одном из поселений на берегу Кондомы.

    И в целом реализация идеи шла гладко.

    Несколько лет назад Александр Сергеевич Архиповский, который был знаком материалами раскопок учёных-археологов из Кузнецкой крепости, предложил создать фигуру шорского богатыря – благо материалов, найденных в захоронениях, было достаточно, чтобы составить достоверное представление о том, как выглядели «кузнецкие татары» - так до 19 века называли коренной народ юга Кузбасса. Олег Ершов оценил идею и по научным данным создал эскиз, который попал на стол главе Таштагольского района. Образ был оценен по достоинству, однако вопрос упирался в финансирование. Через год областная коллегия приняла решение провести областной праздник День шахтёра в Таштаголе. Затем ещё одна удача – установку статуи внесли в программу подготовки к празднику.

    Сегодня фигура шорского богатыря заняла своё место, это, как отметили собеседники – уже культурное явление. Центр старого города наполнился новым значением: скульптура может стать началом преображения прилегающей территории. В будущем здесь можно обустроить уютный сквер с набережной.

    Владимир Николаевич поблагодарил художника за работу, а также за новую идею: «Уже сейчас скульптура смотрится монументально, но её история ещё только начинается – мы будем развивать эту площадку, здесь, действительно, напрашивается современное городское пространство, новый центр притяжения для людей».

     
    Просмотров: 581 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024