ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Среда, 24.04.2024, 04:08

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » Архив новостей  
    Рубрики:
    Официальный комментарий [0]МСЗ услуги [2]Новости КуZбасса [487]СФР [175]

    « 1 2 ... 492 493 494 495 496 ... 779 780 »
    Представители китайского лесопромышленного предприятия попросили главу района о встрече для обсуждения инвестиционных планов.
    Предприятие из КНР заинтересовано в расширении сырьевой базы, в первую очередь, в покупке леса-кругляка непосредственно у лесозаготовителей. В перспективе китайские партнёры готовы развернуть лесоперерабатывающие мощности на территории района, доведя до 70 % долю пиломатерилов в объёме вывозимой продукции.
    Владимир Макута подчеркнул: «Мы готовы к сотрудничеству только в случае пользы для всех жителей района». Однако в настоящем виде предложение китайских промышленников больших плюсов для Горной Шории не несёт. Более 15 лет назад действующая местная власть провела большую работу, чтобы добиться полного прекращения вывоза из района непереработанной древесины. Требование организовать переработку на территории района не только экономически обосновано, оно выгодно и с точки зрения социального климата – создаются рабочие места, снижается уровень безработицы.
    «Надо начинать с переработки, - чётко обозначил позицию Владимир Николаевич. – Наши предприятия уже работают именно по этой схеме: вся заготовленная древесина проходит глубокую переработку, даж ... Читать дальше »
    Просмотров: 880 | Добавил: Ld0 | Дата: 14.06.2016 | Комментарии (0)

    По итогам отопительного сезона глава района наградил за профессионализм 50 работников жилищно-коммунального хозяйства.
    В пятницу Владимир Макута подвёл итоги прошедшего отопительного сезона и поставил задачи для подготовки к следующему: «В прошлую зиму мы вошли подготовленными, и поэтому сезон прошёл достаточно спокойно для потребителей. Многие сложные ситуации они даже не заметили. К новому отопительному периоду надо подойти в не меньшей готовности».
    Для подготовки к осенне-зимнему периоду 2015-2016 г. было направлено и освоено более 212 млн. рублей. Были заменены 16 км ветхих инженерных коммуникаций, в том числе, больше 10 км. ветхих теплосетей, отремонтированы 4,5 км. трубопровода тепловых сетей и 8 км. телоизляции. Самыми заметными объектами стали две угольно-пеллетные котельные в сельских школах, фильтровальная станция в п. Мундыбаш, котельная в п. Темиртау, водовод до городской котельной.
    На новый сезон задачи не менее серьёзные: капитального ремонта требуют тепловые сети в Темиртау, Казе, необходимо заменить котёл в котельной «старого» Шерегеша и т.д. План финансирования на подготовку к зиме 2016-2017 гг. – на капитальный, текущий ремонт и реконструкции объектов коммунального хозяйства &n ... Читать дальше »
    Просмотров: 666 | Добавил: Ld0 | Дата: 14.06.2016 | Комментарии (0)

    В День России в Шор-Тайге торжественно открыт новый клуб, красную ленточку разрезал глава Таштагольского района Владимир Макута.
     Посёлок Шор-Тайга, насчитывающий почти сто лет истории, расположился в 25 километрах от Усть-Кабырзы вниз по течению реки Мрассу. Сейчас в Шор-Тайге 32 двора, прописаны чуть больше 60 человек, но постоянно проживают около 40. Зато летом численность увеличивается в 3-4 раза – в посёлок традиционно съезжаются на каникулы и в отпуск потомки местных жителей. Добраться до Шор-Тайги можно по реке, на вертолёте да пешком через горы и леса. Жители занимаются огородничеством, животноводством, а также традиционными национальными промыслами.
    Год назад паштык посёлка Владимир Кирсанов предложил односельчанам сообща отремонтировать старый клуб, однако здание стало слишком ветхим. Тогда шортайгинцы решили построить новый клуб.
    При содействии главы района в посёлке установили передвижную пилораму, шортайгинцы заготовили пиломатериалы и сложили сруб. Однако собранных сельчанами денег было недостаточно для приобретения и доставки всех необходимых стройматериалов. На помощь пришёл губернатор Кузбасса Аман Тулеев: он выделил средства из областного бюджета на кровельный материал и пластиковые окна. А при по ... Читать дальше »
    Просмотров: 916 | Добавил: Ld0 | Дата: 14.06.2016 | Комментарии (0)

    Глава района вручил материальную помощь 9 семьям для подготовки к выпускному балу.
     Семь лет назад губернатор области выступил с инициативой оказывать поддержку тем выпускникам, чьи семьи получают доход ниже прожиточного минимума на человека. В настоящее время областной прожиточный минимум – 8917 рублей. И недавно 22 таштагольских выпускника получили по 10 тысяч рублей губернаторской поддержки. Однако несколько семей такой помощи не получили из-за незначительного превышения дохода над прожиточным минимумом.
    В связи с тем, что в Таштагольском районе этот показатель несколько выше областного – 9014 рублей – Владимир Макута принял решение поддержать такие семьи на местном уровне. Владимир Николаевич по-отечески напутствовал выпускников: «Окончание школы – важная веха в жизни каждого, и выпускной бал запомнится навсегда. Чтобы вы смогли к нему подготовиться, мы вручаем сегодня вам по 10 тысяч рублей. А вы уж нас не подведите – и экзамены сдайте хорошо, а главное, выполните наказ своих родителей и учителей: надо выучиться, стать специалистом. Думаю, вы не уроните звание таштагольцев, не забудете и будете помогать своему городу. Удачи во всех делах!».
    Просмотров: 657 | Добавил: Ld0 | Дата: 14.06.2016 | Комментарии (0)

    В пятницу в ДК «Горняк» прошёл торжественный приём главы района, посвящённый профессиональному празднику социальных работников.
     Владимир Макута тепло поздравил собравшихся: «Профессия социального работника – одна из тех, в которые идут и могут работать только люди с чутким добрым сердцем. Большое спасибо за ваш благородный труд, внимание и доброту, готовность прийти на помощь». Глава района подчеркнул, что постоянно получает отзывы о работе сотрудников управления соцзащиты от признательных подопечных. Также он отдал должное ветеранам, напомнив о их вкладе в становление службы.
    К поздравлениям присоединились и.о. председателя совета народных депутатов Андрей Безушков, председатель районной ветеранской организации Владимир Харчевный, благочинный Иоан Генсирук.
    Управление социальной защиты населения в Таштаголе образовалась четверть века назад. Сейчас в нём работает 350 человек, из них 138 – социальные работники, на чьём обслуживании находятся 1470 граждан пожилого возраста и инвалидов. Кроме того служба занимается начислением и выплатой льгот и пособий, организацией досуга и оздоровления ветеранов, воспитанием и поддержкой детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации…
    Замечательным подарком стал концерт исполнителей из Прокопьевского района – зажигательные народные и эстра ... Читать дальше »
    Просмотров: 633 | Добавил: Ld0 | Дата: 14.06.2016 | Комментарии (0)

    Владимир Макута провёл совещание, посвящённое проведению национального шорского праздника Ольгудек Пайрам.
    В этом году праздник, который пройдёт 18 июня в зоне отдыха Бельково, получил статус областного, уже подтвердили своё участие делегации из семи районов Кузбасса. По традиции команды будут состязаться в национальных видах спорта, представят творческие номера и оригинально оформленные станы.
    По поручению главы района к проведению мероприятия готовятся все службы: руководитель КЭНК отчитался о готовности обеспечить бесперебойное электроснабжение, главный врач подтвердил дежурство на площадке скорой помощи, директор комбината благоустройства отвечает за оборудование сцены и зрительного зала под открытым небом, автотрансапортное предприятие в день праздника введёт дополнительные рейсы.
    «Мы готовы достойно принять гостей», - подвёл итог совещания Владимир Макута.
    Просмотров: 704 | Добавил: Ld0 | Дата: 14.06.2016 | Комментарии (0)

    С начало 2016 года в Таштагольском районе к административной ответственности привлечено 109 водителей транспортных средств в состоянии алкогольного опьянения или с его признаками. Странная логика. По идее судьбы вашего друга или родственника должна быть вам не безразлична. Вы знаете, что он едет пьяным, не можете его остановить или отговорить, но молчите, вы же не стукач, правильно? Вдруг пронесет? Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют сообщить в Дежурную часть ОМВД по Таштагольскому район если вдруг вам стал известен факт управления транспортным средством в состоянии опьянения, возможно вы спасете чью нибудь жизнь и жизнь водителю. Еще раз хотелось бы напомнить: Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения. 1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. 2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся ... Читать дальше »
    Просмотров: 558 | Добавил: Ld0 | Дата: 14.06.2016 | Комментарии (0)

    По сложившейся традиции глава Таштагольского района торжественно вручил паспорта юным таштагольцам, достигшим 14 лет, а также двум семьям, решившим переехать из Казахстана в Россию и обосноваться в Горной Шории.

    Владимир Макута поздравил получателей не только с этим знаменательным событием, но и с Днём России: «Сегодня вы получили официальное подтверждение статуса гражданина, а значит, ещё больше должны стремиться приносить пользу нашей Родине – и всей стране, и нашему району. Вместе мы можем сделать так, чтобы всем жилось хорошо и комфортно, а для этого надо трудиться. Вам, ребята, успешно закончить школу, получить профессию и, вернувшись сюда или оставшись где-то в Кузбассе или России, преумножать

    ... Читать дальше »

    Просмотров: 611 | Добавил: Ld0 | Дата: 10.06.2016 | Комментарии (0)

    Владимир Макута вручил 20 велосипедов школьникам, проявившим себя в учёбе, творчестве, спорте и общественной жизни.
     Напомним, в прошлом году губернатор Кемеровской области А.Г. Тулеев начал акцию «1000 велосипедов – детям Кузбасса», и в Таштагольском районе по этой программе получили велосипеды полторы сотни ребятишек.
    В этом году было принято решение продолжить акцию.
    Владимир Николаевич передал подарки и поздравление от имени губернатора Кузбасса юным таштагольцам.
    Глава района особо подчеркнул, что велосипед – вещь хорошая, но всё-таки это транспортное средство, а значит, требует соблюдения правил дорожного движения: «У нас есть отличный автогородок, где можно и правила движения подучить, и просто покататься в полной безопасности». Глава района поручил педагогам собрать обладателей новеньких двухколёсных машин и провести обучающий курс.
    Владимир Макута пожелал ребятам хорошего отдыха и дальнейших успехов.
    Просмотров: 625 | Добавил: Ld0 | Дата: 10.06.2016 | Комментарии (0)

    Уважаемые жители Таштагольского района!
    Поздравляем вас с государственным праздником – Днём России!
    Этот праздник объединяет всех, кто гордится тысячелетней историей, духовным и культурным наследием нашего родного края – Кузбасса, нашей великой России, кто приумножает славу и могущество нашего Отечества. Богатейший созидательный потенциал российского народа, верность традициям, патриотизм и межнациональное согласие - надежный залог укрепления нашей государственности, свободного, демократического развития общества.
    Желаем крепкого здоровья, бодрости духа, счастья, благополучия всем землякам!
     
    С уважением, Владимир Макута,
    глава Таштагольского района;
    Андрей Безушков,
    и.о. председателя Таштагольского райсовета;
    Валентина Иванченко и Юрий Арбачаков,
    депутаты областного совета.
     
    Просмотров: 711 | Добавил: Ld0 | Дата: 10.06.2016 | Комментарии (0)


    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024