ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Пятница, 19.04.2024, 06:17

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2019 » Апрель » 9 » 370 лет Пожарной охране России: история пожарной охраны Кузбасса
    17:14
    370 лет Пожарной охране России: история пожарной охраны Кузбасса

       Первая пожарная команда городской управы была организована в 1825 году в городе Мариинске. Штат команды насчитывал 5 служителей. Позже была создана пожарная команда в городе Кузнецке, численностью 6 человек. Пожарные работники жили и трудились в исключительно тяжелых условиях, они несли свою службу бессменно, физические нагрузки их труда (по 12 часов на пожарах, часто до полного изнеможения) были значительно выше нагрузок любых других профессий.

       В 1917 году на территории области действовали три пожарные команды: Мариинская и Кузнецкая и созданная 1 мая 1917 года первая промышленная команда по охране химзавода в селе Щеглово (ныне город Кемерово), в штате которой всего 11 человек при 8 дежурных лошадях.

       В первой половине 20-х годов в Кузбассе был создан еще ряд пожарных команд, в том числе в Топках, поселке Ленино (Ленинск-Кузнецкий), а также на Кемеровском, Прокопьевском, Анжерском, Ленинском рудниках и Гурьевском металлургическом заводе.

       В годы первых пятилеток территория нынешней Кемеровской области превратилась в сплошную строительную площадку. Возводились десятки заводов, здания культурно-бытового назначения, жилые дома. Резко возросла опасность пожаров. При этом пожарная охрана по-прежнему была малочисленна (в 1928 году она насчитывала 132 человека) и практически безоружна (в боевом расчете бочка с водой на конном ходу, ручной насос, багры да топоры).

       Одним из выдающихся огнеборцев довоенного времени стал Максим Петрович Третьяков – брандмейстер пожарной команды на строительстве коксохимического завода в 1917 -1920 г.г.. Третьяков погиб 7 ноября 1929 года при тушении пожара во «Дворце труда» в Щегловске. В 1977 году в ознаменовании 60-летия пожарной команды коксохимического завода Максиму Петровичу Третьякову был воздвигнут памятник.

       К началу 1935 года общая численность пожарных возросла в Кузбассе в 15 раз и составила 1780 человек. В 1930 году пожарная охрана получила первые открытые пожарные автомобили отечественного производства. С этого времени пожарам, как стихийному бедствию, был поставлен надежный заслон. В апреле 1932 года началась военизация пожарных команд. В Кузбассе были военизированы почти 60% всего личного состава пожарной охраны.

       В военные годы более 700 работников пожарной охраны были мобилизованы на фронт. В марте 1943 года был создан областной отдел пожарной охраны (со штатом 36 человек).

       В 1943 году 19 мая на заводе «Коммунар» возник пожар, затем - взрыв большой силы. Погибли люди, в том числе 22 работника пожарной охраны. Для увековечения памяти погибших на братской могиле у фасада пожарного депо, в котором работали герои, установлен памятник. Указом Президента РФ №619 от 2 мая 1996 года погибшие пожарные посмертно, а также чудом оставшиеся в живых Филипп Трофимович Глушенко и Иван Тимофеевич Величко награждены медалями «За отвагу».

       В послевоенные годы семьсот семьдесят пять воинов-кузбассовцев избрали трудную, но благородную службу пожарного. Фамилии фронтовиков-пожарных занесены в «Книгу памяти» Главного управления МЧС России по Кемеровской области. Государственными наградами - медалями «За оборону Москвы», «За оборону Ленинграда», «За оборону Киева» - награждены Мартьянов А.И., Семёнов М.Д., Лёдов В.Ф., Седенин В.Ф, Денесюк С.Ф., Полойников С.П., Аненко И.И. В мирное время ветеранам-фронтовикам Бутенину Н.Н., Мирошниченко Я.Г., Корчуганову В.М., Зайцеву Ф.П., ,Кудрявцеву В.Ф., Стародубову Н.И., Храпунову В.И., Павлечко М.М. вручены боевые медали: «За Победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-45 гг», «За освобождение Варшавы», «За освобождение Праги», «За освобождение Вены», «За взятие Будапешта», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина».

       В послевоенные годы промышленность Кузбасса стала активно наращивать свои производительные мощности, для охраны которых создавались всё новые и новые пожарные команды. Проблемой номер один стала задача укрепления госпожнадзора и полного подчинения областному отделу пожарной охраны всех ведомственных команд. В конце сороковых годов повсеместно на территории области были укомплектованы и приступили к работе инспекции ВПО. Весь комплекс проведенных в тот период мероприятий позволил пожарной охране выполнить своё предназначение в жизнеобеспечении региона, и не только выжить в то не простое время, но и обеспечить новые достижения на пути к своему совершенству.

    Главное управление МЧС России по Кемеровской области

    Просмотров: 697 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024