ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Суббота, 20.04.2024, 05:31

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2010 » Сентябрь » 28 » 27 сентября отмечался Всемирный День туризма. Глава района В.Н.Макута лично поздравил представителей туристической индустрии.
    13:19
    27 сентября отмечался Всемирный День туризма. Глава района В.Н.Макута лично поздравил представителей туристической индустрии.

    Как отметил Владимир Николаевич, Таштагольский район является одним из природно-рекреационных районов Кузбасса с выгодным геополитическим расположением, продолжительным зимним сезоном, возможностью организовывать тысячи километров туристических маршрутов.

    На развитие туризма местная власть делает большие ставки. Благодаря этому уже сейчас экономика района уходит от моноструктуры (зависимость от горнорудной отрасли).

    Если в 1995 году доля налоговых поступлений в местный бюджет от градообразующих предприятий достигало 95 %, то сегодня – это уже 71%. Растут  налоговые поступления в бюджет от туристического бизнеса. Количество отдыхающих также с каждым годом увеличивается.

    Туристический комплекс продолжает развиваться.

    На сегодняшний день здесь создано 1 тысяча 700 рабочих мест. В прошлом году на горе Зеленой сдан в эксплуатацию 21 объект. Получают развитие снегоходный туризм, летний отдых.

    Для дальнейшего развития администрация района предпринимает все меры. Так, решается вопрос о строительстве новой ВЛ - 110 кВ Темиртау - Кондома. Также осуществляется перевод земель в муниципальную собственность, что даст возможность осваивать новые сектора. Продолжается строительство Губернского центра горнолыжного спорта и сноуборда.

    Но развитие туристического бизнеса немыслимо без участия самих предпринимателей. Поэтому В.Н.Макута обозначил задачи, которые сегодня требуют участия собственников. Это строительство современных подъемников с высокой пропускной способностью, расширение сети гостиничного комплекса, объектов общественного питания и развлекательной индустрии, наведение порядка. Глава района предложил активнее внедрять новые формы обслуживания, к примеру, систему «СКИПАС». Эта безналичная форма оплаты в виде карт действует уже на многих курортах России. Как и многие другие виды услуг, каковых на нашей территории еще нет - аквапарки, веломаршруты...

    Зимний туристический сезон не за горами. Поэтому Владимир Макута призвал бизнесменов совместными усилиями начать подготовку к нему уже сегодня. Спортивные соревнования, большая культурная и развлекательная программы - должны стать неотъемлемой частью праздника.

    В целом, собственники согласились со всеми предложениями, которые были озвучены главой района.

    Владимир Макута пожелал успешной работы и отметил, что в наших силах сберечь уникальные природные ресурсы района, и при этом сделать родной край одной из лучших зон отдыха в России, привлекательной и для туристов, и для инвесторов.

    Просмотров: 1032 | Добавил: atr | Теги: макута, день туризма, таштагол | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024