ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Четверг, 18.04.2024, 18:03

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2018 » Апрель » 6 » 20-летний юбилей отметил детский дом «Родник» п. Спасск
    17:02
    20-летний юбилей отметил детский дом «Родник» п. Спасск

      В конце марта 1998 года «Родник» принял первых воспитанников – 30 мальчиков и девочек. Изначально он задумывался как семейный детдом – ребятишки из одной семьи (и школьники, и малыши) жили рядом. Братья и сестры хоть и оказывались в разных группах, всё же не теряли связи друг с другом, могли видеть друг друга и общаться каждый день. Кроме того, дети-школьники учились в поселковой школе, у них были «домашние» друзья-одноклассники, к которым они могли сходить в гости или пригласить к себе. Это общение всегда полезно для социализации детей-сирот.

    Но через несколько лет, в 2005 году, из-за изменений в образовательных стандартах было принято решение оставить в детском доме только детей-дошкольников, а старших ребят перевели в школу-интернат № 3.

    За 20 лет более 600 детей-сирот жили и воспитывались в детдоме «Родник».

    Сейчас в детском доме дети живут от 1 месяца – до школы.

    Дети поступают из социально неблагополучных семей, у них слабое здоровье, отрицательный социальный опыт.

    Педагогам и воспитателям приходится прививать детям элементарные навыки личной гигиены, правила культуры поведения, соблюдения режима дня. Учитель-логопед помогает скорректировать дефекты речи, а педагог-психолог работает над коррекцией познавательно-психологических процессов, развитием эмоционально-волевой сферы.

    В детдоме работают 63 человека, в том числе, семь медицинских сотрудников и 21 младший воспитатель.

    Из 22 педагогов – 16 имеют 1-ю категорию, а пятеро – высшую. Три педагога награждены знаком «Почетный работник общего образования России».

    Главной задачей коллектива является забота о здоровье, благополучии и своевременном всестороннем развитии каждого ребенка – подготовка ребенка для проживания в семье. В детском доме есть спортивно-музыкальный зал, бассейн, на территории у каждой из пяти возрастных групп свой отдельный участок с верандами, песочницами, игровыми формами и мини-стадионом.

    Своей важнейшей задачей педагоги считают устройство детей в семьи.

    С 2012 года в детском доме действует  районная школа приемных родителей. Только за последние 2 года здесь прошли обучение 23 семьи выразившие желание стать замещающим  родителями.

    Для 92 ребят нашлись приемные семьи, а 84 воспитанника ушли под опеку. Воспитанники  детского дома живут в семьях Москвы и Московской области, Тобольске, Ноябрьске, Красноярском крае, Новосибирской области, Хантах, в республике Алтай и Алтайском крае, в разных районах Кемеровской области.

    В последние годы ведется целенаправленная работа по возвращению  детей в биологическую семью (профилактическая работа с родителями, взаимодействие с различными ведомствами и учреждениями с целью трудоустройства родителей. В кровную семью вернулось 150 ребят.

    В пятницу коллектив детского дома торжественно отметил юбилей и получил поздравление главы района и сертификат на приобретение водоочистительной системы.

    Просмотров: 775 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024