ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Четверг, 25.04.2024, 20:33

                                             
                               Площадь АТМР

Поиск

Меню сайта

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Управление образования Таштагольского района
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • Электронный катало
  • Главная » 2017 » Декабрь » 21 » 16 старост из отдаленных таштагольских поселков прошли обучение по гражданской обороне и вопросам безопасности населения
    09:58
    16 старост из отдаленных таштагольских поселков прошли обучение по гражданской обороне и вопросам безопасности населения
      Ежегодно все 49 старост поселков района проходят теоретическое обучение и практические тренировки. 
       
       Сегодня 16 старост самых отдалённых посёлков, пять из них староверческие, получили свидетельство о прохождении подготовки по программе обучения в области гражданской обороны и защиты от природного и техногенного характера. 

       «Жители староверческих поселков неохотно идут на сотрудничество с властями, по религиозным причинам не получают документы. Однако вопросы безопасности односельчан – единственная  сфера жизни, в которой старосты староверческих общин готовы сотрудничать с местными властями», - подчеркнул глава района Владимир Макута. 
       
       Как отметили в пресс-службе района, за время на посту главы района Владимир Макута завоевал авторитет у этой группы населения, не раз оказывалась помощь в экстренных ситуациях: тяжело больных вывозили в больницу, посёлки обеспечивали переносным противопожарным оборудованием и т. д. 
       
       За 12 академических часов лекторы областного учебно-методического центра познакомили старост с нормативно-правовыми актами, касающимися их деятельности, рассказали об организационной работе с населением во время  чрезвычайных ситуаций. Состоялся предметный диалог о методах тушения пожаров и системы оповещения с учётом специфики таёжных посёлков – в большинстве из них нет мобильной связи, централизованного электроснабжения. Но работает спутниковый таксофон, а некоторые домовладельцы устанавливают солнечные панели, которые позволяют смотреть спутниковое телевидение. Кроме того, старосты прошли тренинг по оказанию первой медпомощи. В каждом посёлке, где нет ФАПа или амбулатории, организовано домовое хозяйство – житель посёлка, обычно это староста, принимает на себя обязанности по оказанию первой помощи и вызову медицинских работников. После прохождения обучения он обеспечивается аптечкой неотложной помощи.
    Просмотров: 576 | Добавил: atr | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Яндекс.Метрика   Администрация Таштагольского района    12+
     © 2024