ГлавнаяРегистрацияВход Таштагольский район
Воскресенье, 19.11.2017, 04:12
Форма входа

Поиск

Меню сайта

Блог главы

Наш опрос
Что бы Вы хотели видеть в своем городе по улучшению его облика?
Всего ответов: 345

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Президент России

Полезные ссылки
  • Администрация Кемеровской области
  • Совет народных депутатов Кемеровской области
  • УФНС России по Кемеровской области
  • Детский дом "Родник"
  • Управление образования Таштагольского района
  • МУ "ОКС Таштагольского района"
  • Филиал государственного образовательного учреждения ВУЗ КузГТУ в г. Таштаголе
  • Управление Роскомнадзора по Кемеровской области
  • ООО "Таштагольская Управляющая Компания"
  • Электронный каталог Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Д. Федорова
  • МП "Управление коммунально-жилищного хозяйства" г. Таштагол
  • ООО "Жилсервис"

  • Погода в Таштаголе
    GISMETEO: Погода по г.Таштагол

    Вопрос-ответ

    Вопрос:  Год назад получила в наследство квартиру. Свидетельство о наследстве по закону на руках. Вот только право собственности до сих пор не зарегистрировала. Ограничен ли срок, в течение которого я должна зарегистрировать свое право собственности?

    Ответ: Согласно ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» основанием для государственной регистрации прав на недвижимое имущество является, в том числе и свидетельство о праве на наследство. Указанным законом не предусмотрен срок для госрегистрации перешедших к другому лицу, в частности к наследнику, прав на недвижимое имущество. Наследник, получивший свидетельство о праве на наследство не ограничен определенным сроком проведения госрегистрации права на недвижимое имущество, приобретенного в порядке наследования. Если вы, будучи наследником, не произвели регистрацию перешедшего права на недвижимость, то это не означает, что вы не можете владеть и пользоваться этим имуществом. Однако, для распоряжения (например, продажи) полученной в наследство квартиры, вам необходимо будет зарегистрировать право собственности на неё. 

    Вопрос: Каким образом осуществляется регистрация права собственности на приватизированную квартиру, владелец которой, подав заявление, умер, не успев зарегистрировать право на квартиру в регистрационном органе? 

    Ответ: Право собственности на приобретенное в порядке приватизации жилье возникает с момента государственной регистрации. В данной ситуации наследникам следует решить вопрос о включении этого объекта недвижимого имущества в наследственную массу. Если возникнут проблемы по включению объекта в наследственную массу, то вопрос может быть решен в судебном порядке путем признания права собственности за наследниками.  

    Вопрос: Мой несовершеннолетний сын (ему 15 лет) получил по завещанию от бабушки квартиру. Как оформить право собственности в этом случае?

    Ответ: Принятие наследственного имущества наследником, не достигшим совершеннолетия, совершается по общим правилам, но при наличии письменного согласия законного представителя несовершеннолетнего наследника (матери либо отца). Для принятия наследства, необходимо подать заявление о принятии наследства и указанное письменное согласие нотариусу, которому поручено ведение соответствующего наследственного дела. Нотариус Вам разъяснит, какие документы необходимо дополнительно предоставить для выдачи свидетельства о праве на наследство. Получив свидетельство о праве на наследство, Ваш сын должен обратиться в орган по регистрации прав по месту нахождения недвижимости с заявлением о государственной регистрации права собственности на полученную по наследству квартиру. 

    Вопрос: Я и мой брат получили в наследство квартиру, в равных долях. Свидетельство о праве на наследство я уже получила, а брат – нет, т.к. живет в другом городе. Подскажите, могу ли я без брата, зарегистрировать право на свою долю, или надо ждать, когда он оформит документы?

    Ответ: Так как вы имеете на руках свидетельство о праве на наследство, на основании которого у вас возникло право на 1/2 долю в квартире, вы можете в любое время (независимо от брата) обратиться в регистрирующий орган с заявлением о регистрации вашего права.

     Вопрос: Каким образом осуществляется регистрация права общей долевой собственности на квартиру, полученную по наследству, в случае если наследников несколько? Необходимо ли обращаться в регистрирующий орган всем наследникам одновременно? 

    Ответ: Свидетельство о праве на наследство (по закону или по завещанию) – является основанием для государственной регистрации права собственности наследника (наследников). В случае, когда наследников несколько, и  недвижимое имущество поступило в их общую долевую собственность, то каждый из сособственников (наследников) может независимо от других обратиться за регистрацией своей доли в праве общей долевой собственности на объект недвижимого имущества в орган по регистрации прав с заявлением лично либо через представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности.

     

    a


      Copyright MyCorp © 2017